建言献策

市职教社提交市政协十一届一次会议提案及答复汇总(一)

时间:2022-6-10 16:30:27  作者:未知  来源:市职教社  查看:6640  评论:0
内容摘要:关于调整三元白沙地段公交线路等的建议及答复

 

  提案案由:关于调整三元白沙地段公交线路等的建议

  提案内容:三元区白沙地段交通状况复杂,工业中路途经火车三元区站进出涵洞和白沙道口的大型货车川流不息,三钢运出的钢材和运入三钢的废钢铁的三五十吨的重型车辆不时地经过涵洞,途经白沙小学的门前,造成道路损坏严重,且常常险象环生。虽然外滩1号边上的十字路口和白沙铁道口于2020年安装了红绿灯,但遇到堵车时仍时常堵成一条长龙,尤其是上学和放学时间段,更是堵得水泄不通,即使天桥下长期设置交通岗亭,仍然发生了多次恶性交通事故。有关部门为防止行人堵塞交通,2021年规划扩建了白沙小学门前的跨越马路天桥,目前已基本完工,但这项工程主要出于行人安全方面考虑,只能部分缓解交通压力,并无法减少车辆拥堵。该地段的排水管网也存在严重的问题,一下暴雨,污水排入沙溪后,像一条乌龙在翻滚;排不及的雨污冒出路面,涵洞口汪洋一片,公交和底盘低的车辆一淌水就熄火,车辆只能临时改道外滩1号边的大道行驶。
  火车三元区站往列东方向公交车班次较多,有1路、2路、3路、17路、20路、52路、53路、58路、D68路、101路等,经由白沙小学招呼站、白沙小学站、四中站等站点通过。同时,外地车不懂得往江滨西路走,本地车习惯往老路走。造成一边的老工业中路交通拥堵,另一边近年新修建的外滩1号后门江滨西路却车辆稀少。
  因此建议:
  一、调整部分公交路线。将城关往列东方向的20路、52路、58路等线路改道江滨西路,途经外滩1号后门,再从群工一路转回工业中路,并在外滩1号后门和西江悦超市附近新设两个站点,方便外滩1号、白沙社区、原三明化机宿舍区、西江悦和江滨花园等小区居民出行;同时,诸多小型车辆也会跟着公交车行驶,能大大减轻涵洞道口和铁路白沙道口的交通压力,让城区道路得到均衡利用。
  二、改造排水管道。改造涵洞内通往沙溪河的排水管道,阻断污水排入沙溪河,畅通雨水排泄渠道,切实做到雨污分流,让附近居民有舒适的生活环境。


承办单位:市交通运输局

  提案答复:
《关于调整三元白沙地段公交线路等的建议》由我单位会同市城管局办理。现将有关情况汇总答复如下:

  一、关于调整三元白沙路段部分公交线路的建议

  (一)白沙片区公交线路运行情况。
  当前,三明市公交公司的20路、52路、58路等线路在三元区白沙片区主要是在工业中路、北山路和工业南路等路段运行,主要满足白沙片区的白沙小学、四中及居民小区出行。白沙片区的白沙路和群工一路等路段尚无公交线路通行。
  (二)存在的问题。
  一是相关道路通行条件限制。目前,三元区白沙路段仍有住宅小区等建设项目在建设施工,仍有大型工程车在白沙路等路段往来通行,导致白沙路等路段多处路面破损导起伏不平,道路通行条件较差。同时,该道路两侧还存在私家车随意占道停放等影响道路交通通行情况,尤其夜间占道现象更为严重,经常导致大型车辆无法通行,现白沙路通行条件无法满足常态化通行公交车的条件。
  二是现有公交线路已形成固定乘车需求。公交20路、52路、58路等线路途经有白沙小学、四中等学校,主要满足上述学校学生的上下学出行需求。如将上述线路调整往白沙路、群工一路运行,将导致相关线路车辆无法途经并停靠白沙小学、四中站点,严重影响学生就学出行。
  三是相关片区和路段公交场站设施欠缺。由于白沙片区公交场站设施欠缺,因此白沙片区公交车多为途经线路。同时,白沙路和群工一路在道路改造时,未同步规划建设公交港湾停靠站点,且两条道路支路路口及小区进出口众多,还存在洗车店等商铺占道经营现象,沿途没有适宜的位置设置站点供公交车辆停靠上下客。
  鉴于以上问题,我局认为现阶段还不宜将20路、52路和58路调整至白沙路、群工一路等路段运行。  
  (三)下一步工作计划。
  针对上述问题,我局将主要做好以下工作:一是加快推进公交场站设施建设。目前,三元区白沙片区公交场站较为缺乏,这在一定程度上制约了该片区公交线网优化。我局与市交运集团正积极推进原三明汽车西站综合开发,拟在汽车西站原址规划建设一座公交首末站,完善白沙片区公交场站设施。目前该场站已完成土地平整,正在进行建设方案报批,计划于年内开工建设。同时,我局还将对接市自然资源、城管等部门,推进在白沙路等路段规划设置公交停靠站点,为白沙片区公交线网优化调整提供场站支撑。待场站设施完善后,我局和三明市公交公司将统筹白沙片区居民出行需求,在不影响白沙小学、四中等主要出行群体出行需求的情况下,选用合适公交车型,通过新增和优化等方式,调整部分公交线路至白沙路等路段运行,进一步完善白沙片区公交线网布局。二是加强对道路通行秩序整治。我局将对接市公安交警和城管等部门,由公安交警和城管部门加强对白沙路等路段私家车违章占道停放和沿街店面占道经营等行为的整治,不断改善白沙路等路段的道路通行条件,为后续公交线路的优化调整创造良好的道路通行条件。
  二、关于改造排水管道的建议
  (一)关于三元区白沙地段的排水管网一下暴雨污水就会排入沙溪河问题
  经市城管局调查发现该地段周边小区和早期建设的道路因历史原因未完全雨污分流改造,为确保污水能够收集到位,在排水管网的末端有设置截污设施,将该段污水接入到沿河污水主干管。在暴雨期间,水量大增,沿河污水主干管由于管径不够,无法完全接纳该段的水量,就存在多余水量通过截污设施的溢流口溢流入河内的情况。
  (二)关于下雨时排不及的雨污冒出路面,涵洞积水一片的问题
  经市城管局调查后发现化机涵洞积水的主要原因为:一是长安路以南白沙公园正处于施工状态,施工中的临时排水未得到合理的规划,下雨天泥水混入,造成河流感观差;二是北山路小蕉连接线的倾斜坡度较大,在雨季瞬时降雨量大的情况下,容易出现积水顺坡流淌至化机涵洞路面的情况;三是沿河污水主干管管径不足,暴雨期间,水量大增,雨污合流水量排泄不及时。
  (三)整改举措
  市城管局针对以上情况将采取以下四个措施来缓解涵洞积水的情况:一是在雨季加强对于该处的巡查,安排专人在暴雨天气进行开井引流;二是在该路段进一步增设收水井,提高收水井的密度,增大收水能力,提高排水效率;三是及时对涵洞进行清淤工作,保持涵洞的排水效率;四是计划对该段沿河污水主干管进行改造,目前已完成该项目的立项和初步设计,计划2024年年底前完成改造。



三明市中华职业教育社    闽ICP备11006013号 

  Email: smzjs@126.com   Powered by oneti.cn V1.5